Фотоальбом

Библиотека шейха Мохаммеда бин Рашида, часть 3 — путеводители и книги о путешествиях, журналы конца 19 — начала 20 веков

В первой части фотоотчета о библиотеке шейха Мохаммеда бин Рашида я показала кораны. Во второй были книги о путешествиях, атласы и книги научной библиотеки.

Заканчиваю раздел про туристическую литературу, что особенно интересно любителям путешествий (а других здесь нет).

Путеводитель — это портал в другой мир, личные воспоминания и ощущения автора, его взгляд в повседневную реальность далеких мест. Что отличает путевые заметки от мемуаров или журналистики, так это использование смешанных повествовательных приемов. Автор может сочетать географию с юмором, политику с гастрономией.

Многие книги о путешествиях, представленные здесь, являются первыми и редкими изданиями. От рассказа голландского путешественника о Мекке до официальной поездки султана Занзибара в Европу, каждый рассказ представляет собой уникальное понимание человеческого опыта.

В этой же части покажу витрины с прессой.

"Нюрнбергские хроники". Хартманн Шедель, 1493 год.
Самая иллюстрированная книга в мире своего времени! Беспрецедентное и впечатляющее издание. Шедель объединил религию, историю и географию в единое литературное произведение - от "Истории сотворения мира" до событий, предшествующих публикации "Хроник". Ее страницы заполнены обширными картинками городских пейзажей с огромными деревьями, всего 1800 гравюр на дереве.
Civitas orbis terrarum
Civitas orbis terrarum", Браун и Хогенберг, Кёльн, 1593 год.
Жемчужина городской картографии с пластинами, на которых открываются обширные панорамы городов Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Это первый атлас городов, содержащий сотни видов сверху, окно в мир позднего Ренессанса.
"Седид Атлас", Мюдеррис Абдуррахман Эфенди, Стамбул. 1803 год.
Первый атлас мира, созданный мусульманами в европейском стиле, предназначенный для высокопоставленных чиновников и учреждений, который также содержит небесную карту. Он имеет огромную историческую ценность, поскольку многие другие экземпляры являются неполными, а остальные были уничтожены пожаром.
"План Парижа", 1734 год. Мишель Этьен Тюрго и Луи Бретез.
Мишель Этьен Тюрго занимал должность Мостера среди торговцев Парижа, что было практически эквивалентом мэра. Он заказал эту детальную карту Парижа и его пригорордов в 1730 году. Луи Бретез исполнил ее, создавая неексколько лет. Он был профессором перспективы и членом Королевской академии живописи и скульптуры. Книга содержит 20 карт сверху, соответствующих первым одиннадцати достопримечательностям соврпеменного Парижа, а также одну карту, показывающую расположение остальных карт в разрезе. Эта карта Парижа считается одним из величайших достижений городской картографии благодаря своей чрезвычайной детализации, вплоть до уровня отдельных зданий и деревьев.
"Описание Египта", первое издание. Комиссия наук и искусства Египта. Париж, 1809 - 1828 годы.
"Описание Египта" было первым научным исследованием всего Египта и крупнейшим печатным произведением, выпущенным в то время. Это была серия публикаций, содержащая отчеты по различным темам, таким, как язык, география, история. В ней приняли участие около 150 ученых, сопровождавших экспедицию Наполеона в Египет. На многочисленных иллюстрациях изображен Египет от античности до современности, в том числе, сельское хозяйство, музыка, естесствознание.Чтобы дополнить богатство и разнообразие издания, над ним трудились более 2000 художников и граверов. Первая редакция издания размещена в орбложке из красного дерева, дизайн которой вдохновлен работами известного парижского краснодеревщика 19 века Шарля Мореля.
"Королоевские Лошади", Виктор Адан, Париж, 1843 год.
Вниманиет Адама к деталям позволило ему создать подробные рисунки лошадей из королеских конюшен Франции. Это помогло ему прославиться как художнику - коннику. Он иллюстрировал различных арабских лошадей из Неджда и Омана, которые были подарены французскому королю Луи Филиппу различными правителями Ближнего Востока. Эта книга имеет огромное значение, поскольку принадлежала хозяину конюшни, и других копий этого издания не зарегистрировано.
"Мекка". Снук Хургронье Нийхофф, 1888 год.
Хургронье - голландский ученый Ост-Индской компании, в 1885 году отправившийся в паломничество в священный город Мекку. Его книга дает уникальное изображение обычаев и семейной жизни в Мекке в конце 1885 года.
"Путешествие в Хиджаз", Мухаммад Лабиб Аль Батануни, Каир, 1911 год.
Аль-Батануни был известным египетским деятелем, который сопровождал хедива Аббаса Хильми II во время его паломничества в хадж. Он писал содержательный ежедневный отчет о путешествии, который включает в себя информацию о маршрутах в Мекку, ритуалах хаджа и поездках на поезде по железной дороге Хиджаза.
"Страны и племена Персидскогоо Залива". С.Б. Майлз, Лондон, 1920 год. Первое издание.
Майлз нарисовал яркую картину жизни в Персидском Заливе в то время, когда он служил там Британским дипломатом. Он рассказал о повседневной жизни людей в Дубае, и в Абу-Даби. Майлз особо отмечал их мастерство в торговле.
"Путешествие по Ассирии, Мидии и Персии". Джеймс Силк Бэкингем. Лондон, 1829 год.
Бэкингем не только предоставляет отчет о своих путешествиях по Мессопотамии, и Персидскому Заливу, но и дает читателям ценную информацию о жизни на побережье Договора. Его статьи о правящей семье Рас-Эль-Хаймы, подчеркивает их морское мастерство и господство в Персидском Заливе (от себя: пиратство). Это первое описание, сочетающее в себе географические знания и социально-политическую ситуацию в регионе Эмиратов до открытия нефти.
"Рассказ о визите Его Высочества султана Занзибара в Европу в 1875 году". Захир ибн Саид и Джон Луи Сабунджи. Лондон, 1879 год. Первое издание.
В этой книге описывается визит Баргаша бин Саида, султана Занзибара в Европу. Султан посетил оперу и стал свидетелем множества технологических чудес того времени, таких как лифт. По возвращении он установил лифт в своей резиденции, сделав его первым в Восточной Африке. Подробный гравированный портрет султана также сопровождает это чрезвычайно редкое издание.
"Семь столпов мудростим". Т.Э. Лоуренс. Лондон, 1926 год. Ограниченный выпуск.
Монументальный рассказ об арабах, восстиания протиив османского владычества во время ПМВ. Эта публикация дает читателям общее представление об истории, политике и географии региона. Этот также мемуары Лоуренса Аравийского, сыгравшего ключевую роль в формировании современного Среднего Востока.
"Путешествия по Аравии", Джеймс Рэймонд Уэллстед, Лондон, 1838 год. Первое издание.
Уэллстед, младший лейтенант Ост-Индской компании, много путешествовал по Аравийскому полуострову. Он посетил районы, ранее неизведанные западными путешественниками, такие как некоторые части Омана и остров Сокотра. Его работа была признана, и он был избран членом королевского Географического Общества в Лондоне.
"Рассказ о годовом путешествии по Центральной и Восточной Аравии". Уильям Гиффорд Пэлгрейв. Лорндон, 1865 год. Первое издание.
Повествование Пэлгрейва - это первый известный рассказ о западном путешественнике, который пересепкал Аравийский полуостров с запада на восток. Он отправился в регион при поддержке французского правительства, чтобы установить контакты для импорта хлопка и лошадей. Во время своего путешествия он посетил Хаил и Эр-Рияд, столицу Саудовского Королевства, а также Бахрейн и Оман.
Путешествие по пустыне Аравия
Путешествие по пустыне Аравия", Чарльз Даути, Кембридж, 1888 год.
Даути, английский поэт, путешественник и исследователь, начал свое путешествие по северо-западной Аравии в 1877 году, из Дамаска и дошел до Мадаин-Салиха, а затем до Таймы, Хаила, Унайзы, Аль-Таифа и Джидды, проводя важные географические, геологические и антропологические наблюдения. После публикации отчет Даути, написанный в архаичном стиле, не вызвал особого интереса, но постепенно книга стала признана шедевром путевых заметок.
Официальный визит Ее Величества, Королевы Елизаветы.
Официальный визит Ее Величества, Королевы Елизаветы.
Следующая витрина посвящена прессе, в том числе, освящающей визиты первых лиц государств.
Журнал
Журнал "Хуна Лондон", Ливан, 27.09.1969 года.
Этот выпуск (номер 9), посвящен первому официальному визиту шейха Рашида Бин Саида Аль Мактум, в то время правителя Дубая, в Великобританию 20-24 июля 1969 года. В ходе визита он встретился с Британской королевской семьей, премьер - министром Великобритании и другими британскими официальными лицами. Читателям показали посещение шейхом Рашидом больницы Уэксхэм - Парк. Его Высочество провел множество встреч по вопросам развития Дубая.
Иллюстрированные журналы: 1.
Иллюстрированные журналы: 1. "Al Ajyal", Каир, 17.07.1897. Выпуск 5. 2. "Al Lata,if Al Musawwara", Египет, 22.03.1915. Выпуск 6. 3. "Al Musawwar", Египет, 03.12.1926. Выпуск 112.
Старейшие иллюстрированные журналы в арабском мире, которые были изданы в конце 19 века, и редактировались пионерами арабских СМИ.
Журналы карикатур: 1.
Журналы карикатур: 1. "Al Sareeh Magazine", Египет, 1933 год (выпуск 29). 2. "Al Ko hool", Египет, 20.11.1936 год. (выпуск 272). 3. "Аль Фатх", Египеет, 05.05.1938 года. (выпуск 27). 4. "Аль Даббур", Ливан, 1948 год. (выпуск 1183).
В сатирических журналах, опубликованных в первой половине 20 века, обсуждалась арабская политика и общественная жизнь с использованием карикатур.
Театральные журналы:
Театральные журналы: "Аль Мазрах", Египет, 1926 год. Выпуск 4. 2. "Аль Нагвет", Египет, 1927 год. Выпуск 7. 3. "Аль Этнайн Аль Фукаха Валь Кавакеб", Египет, 1973 год, выпуск 179. 4. "Аль Радио Аль Масри", Египет, 1939 год, выпуск 200.
Театральные и художественные журналы, издававшиеся в начале 20 века, публиковали статьи и обзоры о театре и новейших фильмах, обогативших арабскую театральную культуру.
Религиозные журналы: 1.
Религиозные журналы: 1. "Аль Манар Магазин", Египет, 1934 год, выпуск 30. 2. "Аль Азхар", Египет, 1959 год, выпуск 30. 3. "Ливго Аль Ислам", Египет, 1948 год, выпуск 12.
Известные исламские журналы, издававшиеся в Египте, в первой половине 20 века, передавали исламскую философию, соответствующую разуму и науке. Они также сосредоточились на религиозных темах интерпритации Корана и фетвах.
Газета
Газета "Аль Масса Хинг", Египет, выпуск 164.
Первая египетская вечерняя газета и одна из старейших ежедневных газет страны. Основанная Ахматом Мухаррамом, она освещала множество местных и международных новостей, касающихся политики, экономики и культуры. Она была известна поддержкой национальных компаний по продвижению местной продукции с целью улучшения промышленности и экономики страны.
Журналы научные и медицинские: 1.
Журналы научные и медицинские: 1. "Аль Табиб", Бейрут, 01.07.1896 года. Выпуск 2. 2. "Аль Теббейях Аль Эльях", Бейрут, октябрь 1923 года. Выпуск 3. 3. "Аль Улом", Египет, 28.02.1927 года. Выпуск 10. 4. "Аль Джамейя", Багдад, 1.02.1928 год. Выпуск 10.
К концу 19 века в арабском мире начали появляться арабские научные и медицинские журналы. Некоторые из этих журналов стали популярными благодаря своему выдающимуся образовательному и специализированному содержанию.
Музыкальные журналы: 1.
Музыкальные журналы: 1. "Равдат Аль Балабил", Египет, 01.04.1922 года. Выпуск 7. 2. "Аль Мусеегва", Египет, 01.10.1935 года. Выпуск 10.
В первой половине 20 века арабские журналы, специализировавшиеся на музыке, издавались такими музыкальными институтами, как "Арабская Музыка" и "Египетский музыкальный институт". В них были представлены Восточные и Западные музыкальные произведения, песни и мелодии, а также статьи по истории и развитию арабской музыки.
"История арабской прессы", Виконт Филипп де Террази, Бейрут, 1913 год.
Том в четырех частях, выпускаемый между 1913 и 1933 годами, считается справочником по истории арабской прессы с момента ее создания в 1799 году до издания этой книги. Он содержит названия арабских и западных газет и их отрывки, а также имена их владельцев и редакторов и их переводы.
Журнал персидского залива: этот журнал выпускался в Кувейте и Бахрейне.
Журнал персидского залива: этот журнал выпускался в Кувейте и Бахрейне.
Журналы в Персидском Заливе издавались молодыми интеллектуалами, и высоко ценились в других арабских странах за их прекрасный и классический стиль письма.
Газета
Газета "Египетское знамя", Египет, 1922 год, выпуск 164.
Египетская политическая газета, основанная национальным лидером Мустафой Камалем. Он выбрал лозунг: "Свобода в нашей стране делает нас щедрыми по отношению к нашим гостям", что отражало его видение газеты.
Образовательные журналы: 1.
Образовательные журналы: 1. "Равдвт Аль Мадарис Аль Масрийя", Египет, ноябрь 1875 года, выпуск 19. 2. "Аль Муктатаф", Египет, 28.02.1927 года, выпуск 10. 3. "Аль Осур", Египет, октябрь, 1929 года, выпуск 26. 4. "Аль Ресара", Египет, 21.03.1939 год, выпуск
Это одни из старейших арабских научных и образовательных журналов. Они были основаны и отредактированы группой известных арабских мыслителей, и включали в себя множество влиятельных и всеобъемлющих статей, обсуждающих различные направления реформ в различных областях.
"Газета египетских событий", Египет, 1875 год.
Основанная в 1828 году по приказу Мухаммеда Али Паши в Каире, она была выдаваема египетским военным, чиновникам и ученым. Сначала она публиковалась на турецком и арабском языках, а затем только на арабском.
"Охранная газета", Египет, 1924 год. Выпуск 4225.
Была основана и управлялась Элиасом Зиаде, под редакцией Ахмеда Хафеза Авада. Одним из самых известных журналистов был Абдулла ан-Надим, египетский поэт и писатель. Газета защищала интересы Египта и отражала точку зрения Западных газет на внутренние события в Египте и была единственной газетой, публикующей судебные объявления гражданских судов.
Детские журналы: 1.
Детские журналы: 1. "Музамарат Аль Атфаль Аль Мусаввара", Египет, 14.10.1926 года, первый выпуск. 2. "Маджид", Абу-Даби, 28.02.1979 год, первый выпуск. 3. "Синдбад", Египет, 01.12.1955 год, выпуск 48.
Арабские образовательные журналы для детей пользовались популярнеостью благодаря своим интерактивным разделам, а также привлекательному дизайну и ярким цветам.
Журналы мод: 1.
Журналы мод: 1. "Аль Джадид", Египет, 22.02.1928 года, выпуск 3. 2. "Шик", Египет, июль 1941 года, второй выпуск. 3. "Аль Нил Магазин", Египет, 18.01.1945 года, выпуск 1140.
Журналы о моде начали издаваться в первой половине 20 века и представляли новейшую женскую моду со всего мира. Они также включали темы о фитнесе, физических упражнениях и косметике. (от себя: интересно, сейчас такое выпускается?).
  1. Новый Дубай — «сотый» раз, как первый раз
  2. Там, где нет никого, кроме Него... Джип-сафари в пустыне
  3. Новейшая и самая — самая достопримечательность Дубая, или «Нет слова «Невозможно»!
  4. 219 метров под нами — очередная новая площадка в Дубае!
  5. Самое большое колесо обозрения в мире — Глаз Дубая
  6. ЭКСПО 2020, Дубай. Выставка будущего
  7. ЭКСПО Дубай 2020. Часть вторая
  8. Океанариум «Атлантис» — по-дубайски, роскошно!
  9. Второй аквариум Дубая (самый большой в мире) — с мини-зоопарком
  10. Музей будущего — самое красивое здание
  11. Потрясающая цифровая выставка — шоу «Бесконечность цвета» в новой галерее Дубая
  12. «The Pointe» — ещё один дубайский рекордсмен
  13. «Дубайская Венеция» — Мадинат Джумейра
  14. Это Бурж Аль Араб, а не Парус! А что внутри?
  15. Высочайшая в мире башня — символ Дубая
  16. Квартал Дубая для отдыха и прогулок — без небоскребов и роскоши
  17. Сказочная деревня — из Эмиратов с любовью
  18. Зима и зимние развлечения в Эмиратах
  19. Оперный корабль-трансформер
  20. Один из самых крупных торгово - развлекательных центров мира — новогодняя сказка!
  21. Золотая рамка Дубая — смотровая площадка на высоте 150 метров
  22. Восхитительная «Жемчужина» Драгоне!
  23. Бастакия: исторический район — этнографическая деревня
  24. Поющие фонтаны Дубая — Шоу воды и картинок — восточная сказка!
  25. Мост со «Шторками» в Дубае и Дубайский канал
  26. Буйство красок - парк цветов в пустыне.
  27. Верблюжьи бега и крупнейший дубайский верблюжий клуб
  28. Мечеть с банкноты 500 дирхамов — мечеть Джумейра
  29. Парк Коран — очень необычно!
  30. Дубай сафари
  31. Люди бьются за металл — самое символичное эмиратское место — золотой рынок и рынок специй
  32. Безумный Макс на «Последнем выезде» в Дубае
  33. Библиотека шейха Мохаммеда бин Рашида. Кораны и каллиграфия
  34. Библиотека шейха Мохаммеда бин Рашида. Атласы и научная литература (медицина, арабская грамматика, геометрия, астрономия и астрология) и путешествия
  35. Библиотека шейха Мохаммеда бин Рашида, часть 3 — путеводители и книги о путешествиях, журналы конца 19 — начала 20 веков
  36. Библиотека шейха Мохаммеда Бин Рашида, часть 4, художественная литература
  37. Библиотека шейха Мохаммеда Бин Рашида. Научная, религиозная и искусствоведческая литература
  38. Библиотека шейха Мохаммеда Бин Рашида. Переплеты
  39. Комплекс музеев — музейная деревня в Дубае. Рождение города
  40. Шиндага — музейная деревня. Часть 2. Документ-центр. Традиционные ремесла
  41. Комплекс музеев Шиндага. Часть 3 — ювелирное искусство
  42. Музей Шиндага. Два музея — «Традиционное здравоохранение» и «Люди и Вера»
  43. Музей Шиндага. Резиденция
  44. Шиндага музей. Дом поэзии
  45. Совет только для женщин
  46. Праздник души — шоппинг, еда и шоу
  47. Креветки в Стейкхаусе
  48. Робо-кафе — чудо техники для детей, которые плохо едят
  49. Великолепная французская кондитерская c русскими корнями.
  50. Ресторан "Ака" в партере
  51. Замечательный ресторан с видом на Марину
  52. Японский ресторан в Дубае
  53. Сирийский ресторан в Эмиратах
  54. Только для женщин, собирающихся в Дубай
  55. «Кофе и чай» и «немного» всего остального

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому
[ 0,22004 ] / [ 77 ] / [ 0,16912 ]