2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

Отчеты за ушедшие годы помогают самому пишущему — смотреть позже и сравнивать годы. Интересно читать чужие и подводить итоги своего "путешествующего" года.

Итак, 2023:

В ушедшем году я смогла попутешествовать по 15 станам, точнее — по 15 попутешествовать и в аэропорту одной застрять. Но, с учетом, что в Стамбуле я исхитрилась посетить временную выставку и музей, то можно считать — 16 стран. Правда, так получилось, что новая толоько одна — и то крошечная, Сан-Марино. Но много нового было в «старых» странах.

Январь: помимо «рабочих» Германии, Франции и Швейцарии, мы совершили замечательный круиз по Нилу, и смогли изумиться грандиозным постройкам и совершить прекрасный полет на воздушном шаре над "Долиной Царей". В Египте я третий раз, но очень многое увидела впервые. И там отметила свой юбилей — 55 лет.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

Февраль: вернувшись из Египта, (через Стамбул, где из-за землетрясения застряли на один день) посещала постоянные три страны, не буду их ежемесячно повторять.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

Март: Лапландия — тоже не впервые, но эта поездка была особенная, интересная, с новыми местами и восхитительным ежедневным северным сиянием!

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

Апрель: Мы организовали себе короткий недельный отпуск, который провели очень успешно и плодотворно, два дня на юге Швейцарии, в Альтдорфе и Андерматте, один день в Сан-Марино, и три дня в итальянской провинции Эмилия-Романья, осмотрев города Пьяченца, Римини, Модена и Парма.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

Затем я возила туристов по любимой Бургундии и Швейцарии, там все «старое», но все замечательное.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

И завершила плодотворный апрель в туре по Бельгии и Нидерландам, посетив, помимо плановых «круглогодичных» городов, еще и новое для себя — замок Де Хаар, и насладилась Парком Тюльпанов Койкенхоф.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

В мае я работала в пяти странах, помимо трех постоянных, еще в Австрии и Лихтенштейне.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

Июнь полностью повторил май.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

В июле вновь любимые Бургундия и Швейцария, плюс «свои» обычные поездки. (когда-то, не могла и предположить, что буду поездки по Германии, Эльзасу и Швейцарии называть «свои обычные»).

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

В августе, благодаря сыну, съездили в пятидневный отпуск — три дня в Северном Рейн-Вестфалии и два дня в Берлине. Все было замечательно, все новое (кроме Берлина, зато там "экстрим дороги" случился).

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

В сентябре у меня был мой самый любимый тур — Словения, Хорватия, Австрия, Италия, тур, где есть все: природа — горы, озера, ущелья, море, пещеры, ледники. И красивейшие города. А из этого тура плавно переместилась в тур Австрия — Словакия, который «случайно приключился» во время ковида, и «прижился».

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

Октябрь был для меня страшен — в Израиле началась война. На этом фоне, планируемый мной тур с «Туристером» в Ливан и Сирию отменился, и мы поехали «успокаиваться» на Сардинию, где побывали впервые. Не могу сказать, что я успокоилась, но красоты сардинской природы меня восхитили! Видимо, не только меня, так один из рассказов, по Грот Нептуна, набрал на Туристере самое большое количество отметок «Нравится» из моих материалов, 52, за что всем спасибо.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

В ноябре я работала в Эмиратах, и помимо своих обычных и давно описанных мной локаций, увидела много нового, до сих пор пишу.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

Потом мы отметили день рождения мужа в Швейцарии, в кантоне Фрибур.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

И, второй раз за год, посетила Берлин.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

Декабрь, традиционно, ознаменовался работой — сезон рождественских ярмарок всегда насыщен. Так что, год заканчивается тем же, чем начался — Германией, Швейцарией и Францией.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

Отдельно хочу выделить культурную часть года, на мой взгляд, она была достаточно яркой:

В январе я наслаждалась Шагалом во Франкфурте и Ван Гогом в Базеле, плюс, выставкой «Рожденные в Украине», где были представлены работы, вывезенные в эвакуацию из украинских музеев.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

В феврале съездила вновь во Франкфурт, на выставки Гвидо Рени, который мне очень нравится, и Никки де Сен-Фалль, которую очень люблю.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

В марте ездили с подругой в Базель на китайский балет. Знаю, что многие негативно относятся к этому шоу, но нам очень понравилось, необыкновенное действо, а синхронность 200 человек на сцене просто изумляет.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

Главное культурное событие моего года — поездка в Брегенц (я туда езжу почти каждый месяц, но на работу) на оперный фестиваль, который проходит ежегодно, в течении одного месяца, на самой большой в мире сцене на сваях, стоящей в озере. Одно представление всегда идет в течении двух сезонов, нам досталась «Мадам Баттерфляй».

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

В ноябре я вновь во Франкфурте, на прекрасной выставке «Северный Ренессанс и Гольбейны», и на следующий день — на выставке интересного художника — Лионеля Файнингера (еще пишу).

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

И, в Берлине, выставка «Мунк в Берлине», которая просто «открыла» для меня другого Мунка.

Теперь статистический итог:

Я летала 17 раз, и провела в отелях 217 ночей (заселявшись 59 раз), что чуть меньше, чем годом ранее.

Страны по дням:

1. Германия 90 дней в путешествиях.

2. Франция 47 дней.

14. Хорватия 1 день.

15. Сан-Марино 1 день.

16. Турция 1 день.

2023 - четвертый стрессовый год, с отступающим!

И, теперь отчет о «трудах» на Туристере. Год был очень плодотворный (с учетом, что с годами сплю я все меньше, то пишу все больше).

Я написала и опубликовала на нашем сайте 46 рассказов, из которых 45 были в «Лучшем» (а тот, который не был, был написан как отзыв об объекте, но модераторы решили по-другому). Самым популярным по просмотрам оказался рассказ про круизный лайнер «Сплендида», на котором мы совершили путешествие из Средиземного моря в Красное еще в прошлом году — около 1500 просмотров (рекод отчета о смотровой площадке на «Пальме» — 150 тысяч, наверное, не побить никогда).

Получилось сделать 46 отчетов (надо же, совпало с количеством рассказов), из которых 43 в «Лучшем».

Что особенно приятно и удивительно, из 22 опубликованных фотоальбомов, 12 в «Лучшем», что для человека, снимающего телефоном и не обрабатывающим фото, просто достижение.

Два совета, которые, я надеюсь, пригодятся туристам.

Отчеты о ресторанах в туристических местах — 37 ресторанов. Из удивительного: популярность отчета про «Суппето» в Берлине, около 500 просмотров про ресторан — это, безусловно, здорово!

Виноделен только две, зато один отчет о винодельне в замке попал в «Лучшее», что для меня удивительно, я вообще считаю, что рестораны и винодельни, также как отели и торговые центры, должны быть выделены в отдельный блок, с уменьшенным по сравнению с цифрой простых отчетов об объектах, баллами.

Вот магазинов, как раз, было 4, так как шоколадные и сырные магазины Бельгии, это, конечно, достойные объекты.

И, 22 отчета про отели, здесь, конечно, было бы больше, но, к сожалению, те отели, которых нет на «Островке», но есть на «Букинге» в отчеты разместить невозможно, поэтому я описываю их просто внутри рассказа.

И, 26 небольших видео мест, которые меня наиболее впечатлили.

Вот такой был год. Если говорить о событиях в мире - ужасный, если о путешествиях и жизни на Туристере - очень плодотворный. Спасибо всем, кто читал и смотрел, ставил "лайки" и комментировал!

Желаю всем в новом году мира, здоровья, исполнения всех желаний, много новых путешествий и открытых границ!

[ 0,09519 ] / [ 62 ] / [ 0,07729 ]