Хобби или сумасшедствие?

Моя гордость — коллекция тарелок из разных стран мира. Начала «собирать» их в далеких 90-х, когда люди из Сибири путешествовали мало, а у меня, в силу обстоятельств, такая возможность уже была.

Первая моя тарелочка — из Антверпена, Бельгии. Она так мне понравилась, хотя обычная, из сувенирной лавки, что я ее купила, не задумываясь — а, собственно, зачем?

Хобби или сумасшедствие?

Потом поняла, что одна на стене выглядит нелепо и, таким же образом, приобрела Париж и Краков.

Хобби или сумасшедствие?

Четвертая была немецкая, еще не могла даже во сне предположить, что когда-то буду жить в Германии. Нойшванштайн:

Хобби или сумасшедствие?

Хорошо еще, что решила для себя сразу — соблюдаю железное правило: одна страна — одна тарелка! Видимо, уже тогда предполагала, во что это выльется.

А вылилось это в 137 стран! Вначале привозила только сама, из тех стран, где сама побывала. Потом начала добавлять страны, где путешествовали члены моей семьи. А потом, не выдержала, силы воли никакой, начала добавлять тарелки, которые привозили друзья из экзотических стран.

С годами особо начала ценить крошек величиной с магнитик.

Есть, конечно, и гиганты (спасибо, Лиза!):

Хобби или сумасшедствие?

После переезда в дом, появилась возможность развесить их по стенам:

1) Европа и все три Америки (Северная, Центральная и Южная):

2) Азия:

3) Африка, Австралия и Океания:

Хобби или сумасшедствие?

На востоке фантазия богаче, больше тарелок из интересных материалов: стекла, дерева, папье-маше, глины, бронзы, меди. Очень много чеканки. Много этнических мотивов. Много ручной работы. На мой взгляд, прекрасный Гондурас (спасибо, Лизочка!):

Прекрасный Эль Сальвадор (еще много раз, спасибо, Лизочка!):

Хобби или сумасшедствие?

Из Брунея привезла себе прозрачное синее стекло:

Мальдивы сумели сделать что-то из кокоса (спасибо Оле и Оксане):

Хобби или сумасшедствие?

Во Вьетнаме, на лаковой фабрике, при нас тарелку красили и подписывали:

Хобби или сумасшедствие?

Катарцы и здесь без паранджы не обошлись, я ее еле-еле нашла, без тарелки из Дохи улетать не желала:

Таджикская выложена мельчайшими каменными крошками (спасибо, Саша):

Эфиопы соломку сплели (спасибо, сыночку Яшеньке, слетавшим за ней в Эфиопию!):

Хобби или сумасшедствие?

В Замбии тарелку из папье-маше делали в обществе слепых, причем, ногами (это мои домыслы) (спасибо, Марина!):

Хобби или сумасшедствие?

Марокканское глиняное великолепие с металлическим орнаментом, откопала такое чудо случайно, в ковровой лавке Марокеша:

В Ливии — дерево (спасибо, Лариса и Сергей!):

Ливан, Кувейт, Ирак, Чили, Сирия — чеканка:

В Мексике — цветная эмаль по металлу:

Хобби или сумасшедствие?

На западе все больше обычная китайская сувенирная штамповка,

хотя есть очень красивые:

Румынская деревянная, конечно, с Дракулой (спасибо. Алена!):

Из Аргентины прибыла костяная, старенькая:

Глиняные Никарагуа и Перу:

Хобби или сумасшедствие?

Проехав по Карибам, поняла, что если повешу из каждой страны, то займу целую стену. Раскопала «все в одной»:

Хобби или сумасшедствие?

Интересная история случилась с андоррской. Мы там побывали в 1987 году, когда я еще тарелки не коллекционировала. Уже живя в Германии, «достала» своего мужа воплями о том, что мне необходимо сгонять в Андорру за тарелкой! Пока он сопротивлялся, пытаясь объяснить мне, что 1200 км в одну сторону — это многовато для тарелки, мне коллега привез в подарок! Спасибо, Антонио!

Хобби или сумасшедствие?

Отправились как-то с друзьями на выходные в Словению, на море. По дороге подруга спрашивает: «А почему едем на море в Словению, ведь Италия или Франция ближе?». Мой муж ей поясняет: «У нее оттуда тарелочки нет, вот и едем!».

Хобби или сумасшедствие?

60 штук, т. е. почти половина, честно привезла сама, остальные — подарки семьи и друзей. Единственная страна, где удалось побывать. но нет тарелки — Оман. Тогда еще не собирала.

Не удержалась. Приобрела несколько эксклюзивных тарелок, к путешествиям отношения не имеющих:

1) венгерская антикварная тарелка 19 века (спасибо, Игорь!):

Хобби или сумасшедствие?

2) мейсоновская тарелка, выпущенная к юбилею завода. Всего выпустили 10 видов по 100 штук, по эскизам известных людей. Моя — по эскизу немецкого актера, мне неизвестного (спасибо, Лена!):

3) рождественская немецкая тарелка 1926 года (еще раз, спасибо, Лена):

4) тарелка из Музея Марка Шагала (спасибо, Оксана):

5) две тарелки 30-х годов с видами Германии:

6) пара тарелок с видами Германии 50-х годов:

Хобби или сумасшедствие?

Подруга называет меня «тарелочной маньячкой», сын, лежа на диване и задумчиво глядя на стену, фантазирует: «Вот сейчас начнется землятресение и мамины тарелки МЕДЛЕННО посыпятся!», я их мОю, любуюсь ими. Может быть, это и ненормально, но у каждого «свои тараканы в голове», по-моему. это не самые плохие тараканы!

[ 0,20459 ] / [ 64 ] / [ 0,16392 ]