Самая красивая униформа!

Это радость - ходить на работу в одежде, которая нравится не только тебе, но твоим туристам! Иногда, проснувшись утром, так хочется влезть в джинсы, но потом вспоминаю, как туристам нравятся наши национальные наряды, и, со вздохом, в них наряжаюсь. Народные немецкие костюмы имеют два названия - трахтен - так называются и мужские и женские и дирндль - так называются только женские. Сложился этот костюм в 16-17 веках, но до 18 века на них налагались строжайшие ограничения. Например, нельзя было носить костюм, сделанным своими руками. Т.е., даже кружевница не могла использовать собственное кружево. Бедняки могли носить только серые и коричневые платья. Вот этот, бледный, серо - розово - голубой, доставляет мне особую радость. Цена зашкаливала (это вообще, главный недостаток этих костюмов), но он того стоит! Кружево ручной работы и только натуральные ткани.

Самая красивая униформа!

Самый первый, купленный мной - сиреневый. Такой яркий могли одеть только богатые горожанки, а сейчас такой костюм есть у каждой жительницы альпийского региона! Туристам он особенно нравится - ярко и фотогенично. Что радует, что к каждому костюму есть теплая кофта.

(я полетела).

Национальная шапочка "девочки из Шварцвальда", называется "болленхут", и, строго говоря, она не для меня. С красными помпонами (14 шерстяных помпонов на соломенной шляпе) носили только молодые и незамужние девушки, протестантского вероисповедания. Как только девушка выходила замуж, видимо, понимала, что начинаются трудовые будни и цвет помпонов менялся на черный! Но, красная повеселее, поэтому показываю именно ее. Кстати, очень тяжелая!

Самая красивая униформа!

Особенно интересно, когда в отелях и магазинах персонал тоже в костюмах. Получается целый отряд!

Самая красивая униформа!

К счастью, местная легкая промышленность "держит нос по ветру", и производит не только настоящие, но и стилизованные костюмы. Например, этот - льняной. Как вы понимаете, несколько веков назад в коротких юбках не ходили. Длина допускалась от середины лодыжки до очень длинной. Обратите внимание, что обувь тоже "родная", в данном костюме - замшевые сабо на деревянной подошве.

Самая красивая униформа!

Платье - тоже возможны, как и юбки, но чаще - сарафаны. Однако, в жару, очень приятно работать в льняном легком платье.

Самая красивая униформа!

Как правило, в настоящем костюме - три основных предмета - короткая блуза - лиф, сарафан и фартук. Это очень удобно, блузу стираешь регулярно, фартук чуть реже, сарафан еще реже.

Самая красивая униформа!

Помимо шапочки, еще по одному элементу костюма можно определить статус женщины - у фрау (замужних) - бантик на фартуке справа, у фройляйн (незамужних) - бантик слева. Вдовы носят бант в середине. Что удивительно - до сих пор эти правила соблюдаются.

Самая красивая униформа!

Очень гармонично костюм смотрится с пивными кружками!

Самая красивая униформа!

Для зимнего варианта есть ткань - валенок, специально обработанная шерсть. Очень тепло и комфортно.

Самая красивая униформа!

Невозможно не показать мужской костюм, сшитый для женщин. Это замша или кожа, жакет, рубашка, штаны (короткие или средней длины. В 19 веке из Франции пришла мода на длинные, но надолго не прижилась), ботинки на толстой подошве и гольфы с украшениями - эдельвейсами.

Самая красивая униформа!

Интересная особенность у этого костюма - зимой в нем не холодно, летом не жарко. Еще - он самоочищающийся. Цену полного такого костюма лучше не озвучивать.

Самая красивая униформа!

(пикник на природе, в автобусе - кухня).

Особенно хорошо яркие цвета смотрятся в лесу, на фоне зелени.

Самая красивая униформа!

Украшения к таким нарядам прилагаются. Это подвески с эдельвейсами, брецелями, сердечками.

Самая красивая униформа!

Где носили такие костюмы? В Германии (Бавария и Швабия), Австрии, Италии (Южный Тироль), части Швейцарии и Лихтенштейне. Где их можно увидеть сейчас? В тех же местах, на пивных фестивалях, на стадионах во время футбольных матчей, на деревенских праздниках, на свадьбах.

Самая красивая униформа!

Однако, есть регион, где костюмы сейчас не носят, хотя еще в 19 веке они были очень популярны. Когда я надеваю их костюм, то со мной фотографируются местные и аплодируют мне. Это - Эльзас!

Самая красивая униформа!

Здесь цвета ограничены достаточно строго - красный, черный, белый, синий и зеленый. Никаких сиреневых, розовых, салатовых и прочих!

Самая красивая униформа!

Их шапка еще забавнее. Девушка, работающая в поле, должна была укрыться такими ушами от ветра, дождя и солнца. Вот интересно, как можно укрыться от ветра такими ушами? На них улететь можно! Иногда размах крыльев достигал 1,5 метров!

Самая красивая униформа!

В общем, я радую эльзасцев их же костюмом!

Туристы мне регулярно присылают фото в костюмах, иногда целые коллажи:

Самая красивая униформа!

А это вообще - туристы прислали альбом, напечатанный "по следам" недельного тура! Ну очень приятно!!!

1. Мой Шварцвальд и Баден-Вюртемберг, каталогизация
  2. Мой Фрайбург!
  3. Мой Фрайбург! Нехоженные тропы
  4. Хандра на русской аллее Лихтенталь в немецком Баден-Бадене
  5. Сибирская зима в самом русском городе Германии. Старый Город
  6. Сказочные декорации — Генгенбах, город для поднятия настроения
  7. Безигхайм — город со званием «Самый красивый винный город Германии», и, один из самых красивых на Фахверковой Дороге
  8. Марбах на Неккаре — город Шиллера
  9. Эттенхайм — немецкий город барокко, наклонных улиц и детективной французской истории
  10. Один карантинный день в сказке - Шильтах.
  11. Людвигсбург — город Людвига
  12. Эттлинген — городок на Винной дороге Бадена
  13. Музыка в архитектуре — нобелевский город Кальв
  14. На родине ротвейлеров
  15. Вот что такое настоящий фахверк, в городе с непроизносимым названием Битигхайм — Биссинген
  16. На истоке Дуная
  17. Из конюшни — в столицу. Штутгарт
  18. Голубой горшок — Блаутопф и Блаубойрен
  19. Город самого высокого собора Германии, воробьев, Эйнштейна и дома из Книги рекордов — Ульм
  20. Шорндорф — чудо Фахверковой дороги Германии, родина Даймлера.
  21. Город-университет, Тюбинген — предмет студенческой зависти
  33. Оплоты силы — три замка — три истории
  34. Буркхайм ам Кайзерштуль — самый солнечный регион Германии
  35. Один из старейших немецких городов — римский Ладенбург — жемчужина Неккара
  36. Город часов и самый высокий водопад Германии
  37. Хайдельберг — город старейшего немецкого университета в солнечный субботний день
  38. Баденвайлер — такой должен быть рай!
  39. Неофициальная столица горного Шварцвальда — Филлинген (без Швенингена)
  40. Вслед за Гёте и Марией Антуанеттой, в провинциальный Эммендинген
  41. Вайль-ам-Райн — мосты, стулья, дизайнерский эксперимент
  42. Кольцо Бодензее. Констанц — город большой истории
  43. Кольцо Бодензее. Два «Дорфа» — Нуссдорф и Маркдорф
  44. Кольцо Бодензее. Фридрихсхафен
  45. Кольцо Бодензее. Два «АУ» — Райхенау и Хагнау
  46. Жизнь продолжается, даже на карантине, когда вокруг — красота! Бад-Закинген, Шопфхайм.
  47. Место успокоения Карла (не упокоения!) — Карлсруэ
  48. Малознакомый Шварцвальд - Хазлах, Вольфах, Альпирсбах.
  49. Вайнхайм, но не домашнее вино
  50. Три в одном — городок, монастырь, римские руины — Шуттерн
  51. Брайзах на Рейне — город рождения Объединенной Европы
  52. И на камнях растут деревья! Скалы Фалькенштайн, курортный город и чудо в цистерцианском монастыре
  53. А как живут соседи? Кенцинген
  54. Вот моя деревня! Вот мой дом родной! (Ода немецкой провинции).
  55. Эсслинген — город, ставший подарком и праздником!
  56. Для тех, кто любит карабкаться, Занкенбах — каскадный водопад и озеро
  57. Тихий Фризенхайм — ищем достопримечательности
  58. Все так же играет шарманка, в Вальдкирхе она не чужестранка
  59. В гостях у сказки. Когда закрыты границы - Лауфенбург, Вальдсхут-Тинген.
  60. По следам Доктора Фауста, и не только
  61. Немецкая Часовая дорога
  62. Короткое путешествие в прекрасную провинцию
  63. Шварцвальдские проводы зимы
  64. В самое сердце Шварцвальда!
  65. Титизее и Шлухзее — и я не ругаюсь. Хроника карантинных поездок
  66. Все святые — два в одном — монастырь и водопад, а городок бонусом
  67. Самая красивая униформа!
  68. Лучший образец фахверка — Безигхайм
  73. Город распродаж Метцинген
  74. Цафельштайн — некогда грозная крепость и самый маленький городок Германии
  75. Фройденштадт — путешествие в зимнюю сказку
  76. Хорб на Неккаре — город — сад
  77. Бад-Петерсталь-Гризбах — город минеральной воды, место отдыха Александра Второго и праздничное шествие
  78. Рождественский базар в ущелье Равенна
  79. Долина Ренхталь — городок Оберкирх и руины крепости Шаубург
  80. Шафран и крокусы
  81. День прихода настоящей весны!

Теги: Автобусные туры, Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

[ 0,16582 ] / [ 66 ] / [ 0,13334 ]